5августа в престольный праздник в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость» в Илиинском храме в Лемешеве состоялась архиерейская служба. 

Илиинский храм в Лемешеве был заложен в 1753 году князьями Голицыными. Икона Божией Матери «Всех скорбящих радость» почиталась в княжеском роду. Когда в 1908 г. началось строительство боковых приделов в храме – левый был освящен в  честь иконы Божией Матери. Больше века в Илиинском храме в Лемешеве в престольные праздники не совершалась архиерейская служба. 5 августа 2021 года состоялась архиерейская служба, которую возглавил архиепископ Подольский и Люберецкий Аксий. 
 
Его Высокопреосвященству сослужили благочинные Подольского, Ступинского и Серпуховского церковных округов протоиерей Олег Сердцев, протоиерей Евгений Ряполов, иерей Игорь Чабан, настоятель храма протоиерей Петр Дынников, духовенство Подольского благочиния. 
 
После литургии Владыка произнёс  слово для паствы и  поздравил настоятеля храма протоиерея Петра Дынникова с 30-летием иерейской хиротонии  вручив  ему новое иерейское облачение.
 
По окончании богослужения Владыка, как рачительный управляющий епархией, посетил возведённый приходской общиной приписной храм в честь священномученика Александра Агафонникова и осмотрел его готовность к освящению. 









Все новости →